Определите во сколько раз увеличился объем системы при полном испарении 1 л жидкой воды при

постоянной температуре 100°с и постоянном давлении 1 атм, помогите, пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.
Дано
H2O
V0=1 L=1000 м3
t=100 c, T=t+273 = 373K
P=1атм = 101.325kПа
найти V-?
находим массу воды :р(Н2О)=1 г/см3
m(H2O)=V(H2O)*р(H2O)=1000*1=1000 g
Решаем по уравнению Менделеева - Клайперона
P*V=(m/M)*R*T, R=8.31 Дж , M(H2O)=18 g/mol
V=(m*R*T) / (P*M)=(1000*8.31*373) / (101.325*18) = 1700 L
V/V0=1700 / 1 = 1700 раз
ответ 1700 раз