Из 200 г 40% раствора соли при охлаждении выпала соль, массой 40гв полученном растворе. Чему равна

массовая доля соли. ответ 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

найдем сколько всего соли в растворе 0,4*200=80гр

выпало 40 гр, значит в растворе осталось 80-40=40гр

масса раствора так же уменьшилась на 40 гр

итого массовая доля равна 40/160=25%