Вычислите объем углекислого газа который выделяется при взаимодействии избытка карбоната кальция с

365г 20%-го раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.
1) Записываем уравнение реакции:
    CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O
2) Высчитываем массу вещества соляной кислоты:
    mв-ва(HCl) = mр-ра(HCl) * w(HCl) = 365 г * 0,2 = 73 г
3) Находим кол-во вещества соляной кислоты:
    n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 73 г : 36,5 г\моль = 2 моль
4) Находим кол-во вещества углекислого газа:
    n(CO2) = n(HCl) : 2 = 2 моль : 2 = 1 моль
5) Находим объём углекислого газа:
    V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 л\моль * 1 моль = 22,4 л.
Ответ: V(CO2) = 22,4 л.
Прошу вас.