Сколько граммов или литров кислорода образуется при разложении 24,5г бертолетовой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.
2KClO3=2KCl+3O2
2 моль           3 моль
n(KClO3)=24.5/122.5=0.2 моль
Mr(KClO3)=39+35.5+48=122.5
n(O2)=0.2*3/2=0.3 моль
V(O2)=22.4*0.3=6.72 л
m(O2)=32*0.3=9.6 г