дано 300 г гидроксид натрия (20%) и 33,6 л сернистый газ. в итоге какой и сколько найдется соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
m(NaOH)=0,2*300=60 г
n(NaOH)=60/40=1,5 моль
n(SO2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(SO2)=n(Na2SO3)
m(Na2SO3)=n*M=1,5*126=189  г