СРОЧНО! 20 БАЛЛОВ! 1)Найдите массу соли в 50 г. 45% раствора. 2) Сколько воды нужно добавить к

30г. соли, чтобы получить 25% раствор. С "дано", пожалуйста. Всё как положено

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
1.Надо помнить, что масса раствора состоит из массы воды + масса соли.
m(р-ра)=m(соли)+m(воды), отсюда
m(соли)=m(р-ра)-m(воды)
m(воды)=m(р-ра)-m(соли)

2. Для решения таких задач используем формулу:
 ω%=m(соли) ÷m(р-ра)×100%, отсюда
m(соли)=ω%хm(р-ра)÷100%
m(р-ра)=m(соли)÷ω%×100%

Дано:
m(р-ра)=50г.
ω%=45%
------------------------
m(соли)-?
1.
m(соли)=ω%хm(р-ра)÷100%
m(соли)=45%×50г.÷100%=22,5г.
2.
Ответ: масса соли в 50 г. 45% раствора 22,5г.

Дано:
m(соли)=30г.
ω%=25%
---------------------------
m(воды)-?
1.
m(р-ра)=m(соли)÷ω%×100%
m(р-ра)=30г.÷25%×100%=120г.
2.
m(воды)=m(р-ра)-m(соли)
m(воды)=120г.-30г.=90г.
3.
Ответ: для получения раствора с массовой долй 25% надо 90г. воды  смешать с 30г. соли.