Сколько миллилитров концентрированной соляной кислоты с плотностью 1,2 г/мл c массовой долей

соляной кислоты 39% теоретически необходимо для взаимодействия с 0,1 моль перманганата калия? Какой объем хлора выделится при этом при температуре 0 °C и давлении 101,3 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.
16HCl + 2KMnO4 = 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O + 2KCl
      16           2
        x           0.1
х = 16*0,1/2 = 0,8  моль.
масса кислоты = 0,8*36,5 = 29,2 г
масса 39%-ного раствора к-ты = 29,2/0,39 = 74,87 г
Объём 39-%-ного раствора = m/p = 74.87/1.2 = 62.39 мл