Бензол масса 7,8 грамм вступает в реакцию с водородом 3,36 л,получает C6H12 Найти массу C6H12


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
С6Н6+3Н2=С6Н12
n(C6H6)=7.8/78=0.1 моль
n(H2)=3.36/22.4=0.15 моль,
так как по уравнению реакции надо 3 моль Н2, то 1 моль сотавляет 0,15/3=0,05 моль, следовательно n(H2) в недостатке, поэтому ведем расчёт по нему, составляем пропорцию
0,15/3=х/1, где х n(C6H12),
x=n(C6H12)=0.15/3*1=0.05
M(C6H12)=84,
m(C6H12)=84*0.05=4.2 грамм
ответ 4,2 грамм