Помогите пожалуйста!!!! к раствору аминоуксусной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты

0.15 прибавили такой же массы соляную кислоту с массовой долей хлороводорода 0,073. определите массу образовавшейся соли и какой будет среда в растворе после завершения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.
NH2СH2COOH + HCl = NH4ClCH2COOH
m(NH2СH2COOH) = 100*0,15 = 15г ; n(NH2СH2COOH) = 15г/75г/моль = 0,2 моль
m(HCl) = 100*0,073 = 7,3г   n(HCl) = 7,3г/36,5г/моль = 0,2 моль
в-ва реагируют в соотношении 1:1, n(NH4ClCH2COOH) = n(HCl) = 0,2 моль
m(NH4ClCH2COOH) = 0,2*111,5 = 22,3 г
Среда кислая, так как происходит диссоция 
 NH4ClCH2COOH = NH4ClCH2COO(-) + H(+)