определить массу и объем CO2 которого выделится при реакции 100 г 10,6% раствора Na2CO3 c HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

 

 

1)Na2CO3 +2HCl=2NaCl+CO2+H2O

по УХР 2:1

2)по услов. ню=100\16*3+23*2+12=0.9

Поэтому получается отношение 0.9:0.3-нам нужно только 0.45 моль

3)масса  CO2=ню*массу(из таблицы) =0.45*44=19,8г

обьём=ню*22,4=0.45*22,4=10.08 л

 не знаю как у вас но нас учили так.