Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равно 86,7%, а

водорода - 14,3%. Относительная плотность вещества по водороду равна 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.
Дано: w(C)=86,7%; w(H2)=14,3%; DH2=28
Найти: CxHy.
Решение:
1) m(C)=w*100г=0,867*100=86,7г
m(H2)=w*100г=0,143*100г=14,3г
2) n(C)=m/M=86,7г/12г/моль=7,225моль
n(H2)=m/M=14,3г/2г/моль=7,15моль
3) n(C):n(H2)=7:7=1:1
CH-эмпирическая формула
4) DH2=2г/моль*28=56 следовательно
C4H8
Отвечает Семёнова Дарья.
Ломоносовская олимпиада 2013 6 класс