Формула глюкозы C6H12O6,формула сахарозы C12H22O11. В каком веществе массовая доля Оксигена больше.


Ответы на вопрос

Отвечает Лиско Егор.
1) глюкоза
w(C)=6*12/180 =40%
 w(H)=12*1/180=10%
w(O)=6*16/180=50%               
2)Сахароза
w(C)=12*12/342=40%
w(H)=22*1/342=6%
w(O)=11*16/342=54%                            Массовая доля находится по формуле: w(Э)= n*A(Э)/M(вещества).  Рассчеты округлены, но в Сахарозе точно больше оксигена ( кислорода ).