Рассчитать массу осадка, полученного при взаимодействии 150г 25%-ого раствора ALCL3 с избытком

раствора LiOH

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.
AlCl3+3LiOH=Al(OH)3+3LiCl
1) найдем массу AlCl3= ω*m=150*0,25=37,5г
найдем моли AlC3=m/M=37,5/133,4≈0,28
моли AlCl3= Al(OH)3=0,28 моль
тогда m Al(OH)3= моли*M=0,28*78≈22г
Ответ: 22г