СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!при нагревании 60 г одноатомного спирта, содержащего 60% углерода

по массе, с концентрированной серной кислотой образовалось 22, 4 л газа.определите молярную формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.
Спирт пропанол
n(газа)=22,4л / 22,4л/моль=1моль газа
n(газа)=n(спирта)=1моль
M(спирта)=m/n=60г/1моль=60г/моль
60% от 60г = 60г*60%/100 =36г
n(углерода)=m/M=36г/12г/моль=3моль
Значит на один моль одноатомного спирта приходится 3 моль углерода
С3H7OH - пропанол
СН3-СН2-СН2-OH-----------CH3-CH=CH2 + H2O
Над стрелкой конц серная кислота и нагревание
получается пропен и вода , реакция дегидратация