1)Смешали 200 Г воды и 50 Г соли. Определите массовую долю вещества в растворе. 2)Как приготовить

200 Г раствора соли с массовой долей 5%? 3)Сколько воды надо прибавить к 50 Г 30%-него раствора азотной кислоты, чтобы получить 10%-ный раствор ее?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.
1) m(p-pa)=m(p-ля)+m(в-ва)=
=m(H2O)+m(соли)=200+50=250г

W(в-ва)=100%*m(в-ва)/m(р-ра)=
=100*50/250=20%

2)
m(соли)=W(соли)*m(p-pa)/100%=
=5*200/100=10г

m(воды)=m(p-pa)-m(соли)=
=200-10=190г

Что бы приготовить 200г р-ра соли с массовой долей 5%, надо добавить 10г соли к 190 воды, и перемещивать.

3)Дано:
m1(p-pa)=50г
W1(HNO3)=30%
W2(HNO3)=10%
_________________
Найти:
m(доб-наяH2O)=?

Решение:
m(HNO3)=50*30/100=15г
m2(p-pa)=100%*15/10=150г

m(доб-наяH2O)=m2(p-pa)-m1(p-pa)=
=150-50=100г

Ответ: Надо добавить 100г воды