С какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: Al2O3, SO2, Hg, Zn, AgNO3. Напишите

уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3