Какую массу воды надо добавить к 10 г 80%-ной уксусной эссенции для получения 3%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Меженина Арина.
Масс доля = масса эссенции / масса раствора
масса эссенции = 10 * 0.8 = 8 г
опять считаем по тому же уравнению:
0.03 = 8 /(x +10)
x= 257 г