Какой объем углекислого газа образуется в результате полного сгорания 5 кг топлива жидкого, средний

состав которого с9н20?

Ответы на вопрос

Отвечает Радюкина Полина.
C9H20+14O2=9CO2+10H2O
1 кмоль            9 кмоль
Mr(C9H20)=12*9+1*20=108+20=128
n(C9H20)=5/128=0.039 кмоль
n(CO2)=0.039*9=0.351 кмоль
V(CO2)=0.351*22.4=7.86 м3