В раствор содержащий 10г гидроксида натрия,добавим 10г ортофосфорной кислоты. Какова среда

полученного раствора(кисла,щелочная или нейтральная)? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
3NaOH + H3PO4 -> Na3PO4 + 3H2O
n(NaOH) = 10/40 = 0.25 моль
n(H3PO4) = 10/98 = 0.1 моль
=> 3:1
     0.25:0.1 => фосфорная кислота в избытке => среда получившегося раствора - кислая