Какие способы выражения содержания компонентов в растворе являются безразмерными? В 150 г воды

растворено 14 г вещества. Вычислить процентную концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гостинська Христина.

Безразмерные - массовая и мольная доля. Массовая доля - отношение массы вещества к массе раствора

Мольная доля - отношение количества растворенного вещества или растворителя к сумме количеств всех веществ в растворе

m(р-ра)=150+14=164

w=14/164=0.085 или 8,5%