при растворении 180 грамм известняка в избытке азотной кислоты выделилось 34.27 литров углекислого

газа.определите массовую долю карбоната кальция в данном образце известняка.Помогите плиз очень надо))

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

СaCO3 +2HNO3= Ca(NO3)2 +CO2 +H2O 

 

n(CO2) = V / Vm = 34.27 /22.4=1.53моль 
n(CO2) = n(CaCO3) 
m(CaCO3) = n x M = 1.53 моль x 100 г/моль = 153 г 

ω = m(в-ва) х 100% / m(смеси)

ω(CaCO3) = 153 г х 100% / 180 г или 85%