Определить массу остатка которая образуется при взаимодействие 15 г BaCl2 и 10г Na2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

n(BaCl2)=m/M=15/(137+35,5*2)=0,072 моль
n(Na2SO4)=m/M=10/(23*2+32+16*4)=0,070 моль

считаем всегда считаем по недостатку
n(Na2So4)=n(BaSO4)=0,070 моль
m=n*M=0,070*(137+32+4*16)=16,42 г