приведите примеры уравнений реакций,характеризующих химические свойства соляной кислоты 1)изменения

окраски индикаторов 2)Взаимодействие с металлами 3 Взаимодействие с оксидами а) основными б) амфотерными 4 взаимодействие с основаниями 5 взаимодействие с солями

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.

1)кислота+индикатор(лакмус-красный,метилоранж-красный,фенолфтолеин-бесцветный,унб-красный)
2)кислота+металы(до Н2О  в ряду активности)=соль+Н2О
2Н3РО4+Zn=Zn3(РО4)2+3Н20
3)кислота+основные и амфотерные оксиды(ИСКЛЮЧЕНИЕ АЗОТНАЯ КИСЛОТА)=соль+Н2О
Н2SO4+K20=K2SO4+H2O
4)кислота=основания=соль+Н20
2HCL+BA(OH)2=BACL2+2H20
5)кислота+соль слабой летучей кислоты=соль сильной летучей кислоты+слабая кислота
HCL+FE2SO3=FECL+H2SO3