С какими веществами вступит в реакцию HCL : N2O5, Fe, Li2O, K2SO3, Cu(OH)2, Cu. Запишите уравнения

возможных реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Тайсумов Ян.

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(+2) + 2Cl(-) + H2(0)

Fe(0) + 2H(+) = Fe(+2) + H2(0)

Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O

Li2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Li(+) + 2Cl(-) + H2O

Li2O + 2H(+) = 2Li(+) + H2O

K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O

2K(+) + SO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-)+ SO2 + H2O

SO3(-2) + 2H(+) = SO2 + H2O

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2)+ 2Cl(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O