СРОЧНО !!!!!!Вычисли массу сложного эфира, образовавшегося при нагревании 1,2 г этанола с 1,8 г

уксусной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Данил.

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5=H2O

V(C2H5OH)=\frac{m}{M}

M(C3H5OH)=12\cdot2+5+16+1=46

V(C2H5OH)=\frac{1.2}{46}=0.02 г/моль

М(CH3COOH)=12+3+12+16+16+1=60

V(CH3COOH)=\frac{1.8}{60}=0.03 г/моль

на 1 моль - 1 моль

на 0.02 моль - х моль

Х=\frac{0.02\cdot1}{1}=0.02

m(CH3COOC2H5)=V\cdotM=0.02\cdot88=1.76