Найдите массу оксида натрия, который образуется при реакции натрия с кислородом объёмом 2,24 л


Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Данил.
0,1 моль х моль
4Na + O2 = 2Na2O
1 моль 2 моль

n(O2)=V(O2)/Vn
n(O2)=2,24/22,4=0,1 моль

0,1/1=х/2

х=0,2 моль

m(Na2O)=n*M(Na2O)=0,2*(16+23*2)=11,8г
Отвечает Толеген Асылбек.
4Na + O2 = 2Na2O
Вычисляем моль кислорода: n=2,24/22,4=0,1моль
Далее, рассчитываем моли оксида: 2*0,1=0,2моль
Молярная масса оксида натрия 62г/моль (смотрим по т.Менделеева)
Находим массу: m=0,2*62=12,4г