Найти m и V (CO2) который выделится при взаимодействии 92 гр Na2CO3 массовая доля 3% с HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Никита.
Дано:
m (Na2CO3 р-р) = 92г
W (Na2CO3) = 3%

Найти:
m (CO2) - ?
V (CO2) - ?

Решение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

X - масса Na2CO3

100% - 92г
3% - Хг

100х = 276
х = 2.76г

n (Na2CO3) = m/M = 2.76 / 106 = 0.026 моль

n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.026 моль (по уравнению)

V (CO2) = n * Vm = 0.026 * 22.4 = 0.5824л

m (CO2) = n * M = 0.026 * 44 = 1.144г

Ответ: V (CO2) = 0.5824л; m (CO2) = 1.144г