Даю 80 баллов. Решите с дано пожалуйста. Рассчитайте массу оксида фосфора 5, который образуется при

взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.
Дано
m(P) = 3.72 g
-------------------------
m(P2O5)-?
3.72                 X
4P+5O2-->2P2O5  M(P)=31 g/mol , M(P2O5) = 142 g/mol
4*31            2*142
x= 3.72 * 2*142 / 124 = 8.52 g
ответ 8.52 г