Задача:Определите массу соли который образ. при взамодействии 27 г. алюминия с 22,4 Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Элиана.

27 г        22,4 л,х л              у г 

2Al+3Cl_2=2AlCl_3

54 г        67,2 л                     267 г

1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка), приняв,например,объем хлора за Х:

для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 67,2 л хлора, а

для  --  //  --                         27 г_____________________х г, откуда

х=27*67,2/54=33,6 л

2. Как видно,хлора дано меньше,значит он прореагировал полностью,значит массу хлорида рассчитываем по объему хлора:

при  взаимодействии 67,2 л хлора образуется 267 хлорида,а

при  --  //  --             22,4 л_________________у г, откуда

 у=22,4*267/67,2=89 г