определите объемы этилена и хлора при нормальных условиях необходимые для получения дихлорэтана

массой 19,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.

C2H4+Cl2=C2H4Cl2

 

1) n(C2H4Cl2)=m(C2H4Cl2 )/M(C2H4Cl2)=19.8/99=0.2

 

2) n(C2H4Cl2)=n(C2H4)=n(Cl2)=0.2

 

3) V(Cl2)=n(Cl2)*V=0.2*22.4=4.48

 

4) V(C2H4)=n(C2H4)*V=0.2*22.4=4.48