Задача по химии. 10 кл Амины


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Рахат.
C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr

n(C6H5NH2)=18.6/93=0.2 моль

n(броманилина)=n(анилина)=0,2 моль

m теор(броманилина)=0,2*330=66 гр

Выход = m теор/m практ ;
m практ(броманилина) = m теор * выход = 66*0,75= 49,5 г.
Ответ: 49,5 г.