Определите рН следующих растворов 0,01 М гидроксида лития


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
LiOH = Li(+) + OH(-)
C(OH-) = C(LiOH)
pH = 14 - pOH
pOH = -lg C(OH-)
pH = 14 +  lg 0,01 = 14 - 2 = 12
0 1