7,8г щелочного металла, могут полностью прореагировать с СL объемом 22,4л. Найти металл


Ответы на вопрос

Отвечает Утегенов Бекзат.
Щелочной металл это металл, находящийся в 1А группе и проявляет степень окисления +1 в молекуле
Х - этот металл

2Х + Cl2 = 2XCl
для начала надо найти кол-во хлора
n(Cl2) = V(Cl2) / V(m) = 22.4/22.4 = 1 моль
на 1 моль хлора требуется 2 моля металла, значит
n(X) = n(Cl2)*2 = 2 моль
теперь найдем молекулярную массу металла
M(X) = m(x)/n(X) = 7,8 / 2 = 3.9   это вообще гелий, где то ошибка в условии,
может объем не 22.4 а 2.24, тогда
n(Cl2) = 2.24/22,4 = 0.1 моль
n(X) = 0.2 моль
M(X) = 7.8/0.2 = 39 вот это уже калий, щелочной металл