СРОЧНО!!!определите массу карбоната определите массу карбоната натрия которая может вступить в

реакцию с 300г 7,3% раствора HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Арина.

Дано:
m(p-pa HCl)=300 г
ω(HCl) = 7,3% или 0,073
Найти:
m(Na₂CO₃)-?
Решение.
M(Na₂CO₃)=106 г/моль
M(HCl)=36,5 г/моль
m(HCl) = m(p-paHCl)*ω(HCl) = 300 г* 0,073 = 21,9 г
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 21,9 г/36,5 г/моль = 0,6 моль
Составляем УХР:
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O
Из УХР следует, что n(Na₂CO₃)=0,5n(HCl)
n(Na₂CO₃) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль
m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃)*M(Na₂CO₃) = 0,3 моль*106 г/моль = 31,8 г

Ответ: 31,8 г
Отвечает Рогач Анастасия.
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

m(p)=300 г
w=0,073
M(Na₂CO₃)=106 г/моль
M(HCl)=36,5 г/моль

масса хлороводорода
m(HCl)=m(p)w

по схеме реакции
m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)=m(HCl)/{2M(HCl)}
m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)=m(p)w/{2M(HCl)}

масса карбоната натрия
m(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)m(p)w/{2M(HCl)}

m(Na₂CO₃)=106*300*0,073/{2*36,5}=31,8 г