1.Написать молекулярные,ионные,сокращённые уравнения H2OSO4+BaCl2→ AgNO3+NaCl→

HNO3+Ca(OH)→2.Написать уравнения реакций след. солей,указать тип среды и окраску индикатора: ZnBr2+HOH→ KNO3+HOH→

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Илья.
1. H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + 2HCl
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
AgNO3 + NaCl → AgCl + NaNO3
Ag(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-) = AgCl + Na(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
2HNO3 + Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 + 2H2O
2H(+) + 2NO3(-) + Ca(2+) + 2OH(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O

2. ZnBr2 + HOH → ZnOHBr + HBr (кислая)
KNO3 + HOH → KOH + HNO3 (нейтральная)