1. Для получения кислорода в замкнутом пространстве применяют твердые источники кислорода вместе с

патронами для регенерации воздуха. Действие таких источников основано на самопроизвольной реакции, протекающей с выделением теплоты, между носителями кислорода (хлоратом калия KClO3- 80% и пероксидом бария BaO2- 4%) и горючим (порошком железа - 10%) в присутствии наполнителя (стекловаты - 6%). Смесь прессуют в виде цилиндрических "свечей". После поджигания такая свеча спокойно горит со скоростью 0,2 мм в секунду, выделяя на 1 кг смеси 140 л чистого кислорода, пригодного для дыхания. Напишите уравнения всех реакций, протекающих при этом. Учтите, что при разложении пероксида бария образуется его оксид, а спокойное горение свечи обеспечивается взаимодействием пероксида бария и железа с кислородом с образованием одного продукта состава BaFeO4. 2. Представьте, что вы с товарищем из любопытства забрели в пещеру, потеряли фонарик и не можете выбраться назад. Кроме того, из-за "спертого" воздуха вам трудно дышать. Помимо воды, у вас есть по 1,5 кг "кислородных свечей". Рассчитайте, сколько литров кислорода выделится при сгорании всего количества этих "свечей" и сколько времени можно дышать выделившимся кислородом, если легкие человека прокачивают в минуту 30 л воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Немчинов Кирилл.

1) точно не могу сказать, что это будет правильно:

      2KClO3 = 2 KCl + 3 O2
       Fe + BaO2 + O2= BaFeO4

2) если на 1 кг смеси выделится 140л, то на 1.5кг = 1,5*140=210л

вот тут у меня возник вопрос, "легкие человека прокачивают в минуту 30 л воздуха.", ведь в воздухе 21% кислорода. нужно ли это учитывать? если предположить, что нет:

210/30=7мин

если да, то:

30*0,21=6,3(то есть человеку достаточно 6.3 л кислорода в минуту)

210/6,3=33,3мин