Какая масса меди получится при восстановлении его оксида 1,12л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Паша.
CuO + H2 = Cu + H2O

Над самим водородом в р-ии надо написать 1,12л.

1. Находим массовую долю водорода

n(H2) =V(вещества)/ V(молярн.) = 1,12/22,4=0,05 моль

2. Массовая доля водорода равна массовой доле оксида меди(2), т.к. они в р-ии уравнены в соотношении как один к одному.

n(H2) = n(CuO) = 0,05 моль

3. Переходим от оксида меди(2) к самой меди

n(CuO) = n(Cu) =0,05 моль

4. Находим массу меди

m(Cu) = Mr×n = 55,845×0,05= 2,792г.

Ответ:2,792г.