Вычислите массу 9 × 10 ^ 23 молекул газа имеющий относительную плотность по водороду 14


Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Дано:
N = 9*10²³ молекул
D H₂ = 14
m - ?
_____
Решение:
Mr(газа) = D H₂ * Mr(H₂) = 14*2 = 28
ν = N/Nа = (9*10²³)/(6,02*10²³) = 1,5 моль.
m = Mr*ν = 28*1,5 = 42 гр.
Ответ: m(газа) = 42 гр.