Определите массовую долю кислорода в следующих соединениях: перманганате калия KMnO(4), хлорате

калия KClO(3),оксиде ртути(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Волощенко Леся.
1.М(KMnO₄)=39+55+16*4=39+55+64=158
w(O₂)=64/158=0,405 или 40,5%

2.M(KClO₃)=39+35,5+16*3=39+35,5+48=122,5
w(O₂)=48/122,5=0,39 или 39%

3.M(HgO)=201+16=217
w(O₂)=16/217=0,07 или 7%
Отвечает Макарычев Антон.
Решения во вложении

w(O)=n*A (O)/ M (всего вещества)