СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 30 БАЛЛОВ Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций с помощью которых

можно осуществить превращения: оксид меди (2)- сульфат меди (2)- хлорид меди (2)- гидроксид меди (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO + 2H(+) +SO4 (2-)= Cu(2+) +SO4 (2-)+ H2O
CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O
CuSO4 +BaCL2    =  CuCL2 +BaSO4
 Cu(2+) +SO4(2-) +Ba(2+) +2CL(-)    =  Cu(2+) +2CL(-) +BaSO4
 Ba(2+) +SO4(2-)    =  BaSO4
CuCL2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCL
Cu(2+) +2CL(-)+ 2Na(+) +2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) +2CL(-)
Cu(2+) +2OH(-) = Cu(OH)2