Какой объём раствора с W KOH 20% и p=1,19 г/мл потребуется для поглощения всего оксида углерода IV,

полученного при сжигании пропана объёмом 112л?

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

C3H8+5O2 = 3CO2+4H2O

2KOH+CO2 = K2CO3 + H20

n(C3H8) = 112/22.4=5 моль значит над C3H8 5 моль а СО2 = 15 моль

значит во 2-й реакции KOH = 30 моль

m(KOH)= 30*56=1680
V(KOH)= 1680/1.19=1411.8 мл

1411,8 - 20%
X - 100%

1411.8*100/20=7058.8мл= 7,06л