При нитровании бензола массой 2,34 г,массой смеси 8г,массовая доля HNO3 25%.Найти массу

нитробензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Вика.

С₆H₆ + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O

v(С₆H₆)=2.34/78=0,03 моль

v(HNO₃)=2/63=0,0317 моль

Считаем по бензолу

v(C₆H₅NO₂)=0,03 моль

Mr( C₆H₅NO₂)= 0,03 * 123 = 3.69 г

ответ: 3,69 грамм