Определите массу соли в реакции между 270 гр NaOH и 140гр H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.
  270           140                    Xg
2NaOH+H2SO4-->2H2O+Na2SO4
                     98                    142
 M(NaOH)=40g/mol
M(H2SO4)=98 g/mol
M(Na2SO4)=142g/mol
n(NaOH)=m/M=270/40=6.75 mol
n(H2SO4)=140/98=1.43 mol
n(NaOH)>n(H2SO4)
140/98 = X/142
X=203 g
ответ 203 г