Соединение некоторого элемента имеет формулу Э2О3,массовая доля эл-та в нем составляет

68,42г.Установите элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелев Павел.
2 моль элемента составляют 68,42 г 3 моль кислорода - 31,58 г Составляем пропорцию (атомная масса элемента х) 2х - 68,42 3*16 - 31,58 х=(3*16*68,42)/(2*31,58)=52 - это атомная масса хрома оксид имеет формулу Cr2O3