При разложении 72 г воды получено 8 г водорода. найдите массу полученного кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.
H2O=2H2+O2
кол-во вещ-ва(H2)=8/1=8 моль
кол-во вещ-ва(H2O)=72/18=4
H20-недостаток, H2-избыток, расчет ведем по H2O
кол-во вещ-ва(O2)=2кол-во вещ-ва(H2O)=2 моль
m(O2)=2*16=32 г