M(HNO3)= 12,6г +Cu V(NO2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
n(HNO3) = m/M = 12.6/63 = 0.2 моль
Из уравнения реакции:
n(NO2) = 0.2*2/4 = 0.1 моль
V(NO2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л