1) При хлорировании на свету бензола массой 117 г использовали хлор объемом 112 л (н.у.). Какова

масса полученного продукта реакции? (задача на избыток и недостаток) Решается по недостатку 2) При сжигании 7,8 органического вещества, относительная плотность которого по вод. - 39, получено 26,4 г СО2 и 5,4 г Н2О. Определите формулу вещ-ва 3)Составьте формулы бромзамещенных толуола, в которых содержание брома составляет 46, 78% по массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гунар Настя.
1) v(C_6H_6)= \frac{m}{M}= \frac{117}{78}=1.5   моль
v(Cl_2)= \frac{V}{V_m}= \frac{112}{22.4}= 5 моль

C_6H_6+3Cl_2=C_6H_6Cl_6
По уравнению реакции на 1 моль бензола приходится 3 моль хлора, значит на 1,5 моль будет приходиться 4,5 моль, а хлора 5 моль, значит бензол в недостатке.

v(C_6H_6Cl_6)=v(C_6H_6)=1.5
m(C_6H_6Cl_6)=v*M=1.5*291=436.5 г

2) Молярная масса вещества равна: M=D_H_2*M(H_2)=39*2=78 г/моль
v(CO_2)= \frac{26.4}{44}=0.6 моль
v(H_2O)= \frac{5.4}{18}=0.3 моль

C_xH_y+(x+ \frac{y}{4} )O_2=xCO_2+ \frac{y}{2}H_2O

x:y=0.6:0.6 => x=y

12x+x=78
13x=78
x=6 ⇒ C₆H₆

3) Пусть в толуоле бромом замещено x атомов. Молярная масса толуола 92 г/моль
Отсюда массовая доля брома в новом соединении составляет: 
w= \frac{80x}{92-x+80x}= \frac{80x}{92+79x}
0.4678= \frac{80x}{92+79x} \\ 80x=43.0376+36,9562x[tex]43.0478x=43.0376 \\ 
x=1 [/tex]
Значит в толуоле замещен только один атом водорода (либо в бензольном кольце, либо в углеводородном радикале)

C_6H_5-CH_2Br
C_6H_4Br-CH_3