Серная кислота вступила в реакцию с 13 г цинка массовая доля примесей в нем 2% . Определите объем

водорода выделившейся в этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
Рассчитаем массу чистого цинка = 13 * 0,95 = 12,35 грамм
рассчитаем химическое количество = 12,35 / 65 = 0,19 моль 
уравнение реакции: H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂
химическое количество водорода с выходом = 0,19 * 0,85 = 0,1615 моль
объём водорода = 0,1615 * 22,4 = 3,6176 литров
химическое количество кислоты = 0,19 моль
масса сухой кислоты = 0,19 * 98 = 18,62 грамма
масса раствора кислоты = 18,62 / 0,2 = 93,1 грамм

Отвечает Шиш Валерия.
Сами думайте ррпрроьппториооорто