Решите пожаалуйста очень нужно При сжигании органического вещества массой 3,9 г получен оксид

углерода (IV) объемом 6,72 л (н.у.) и вода массой 2,7 г. Плотность пара вещества по воздуху равна 2,69. Какова формула вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Лада.

Запишем уравнение сгорания:

 

Т.к. мы не знаем, какое в-во сожгли, кислородсодержащие или нет, то предположим, что это могло бы быть и кислородсодержащее, тогда формула в-ва CxHyOz:

 

      3,9 г                             6,72 л                   2,7 г

   CxHyАz     +   О₂     =    СО₂           +         Н₂О

                                       44 г/моль            18 г/моль 

 

Найдем массы водорода и углерода в веществе через пропорцию: 

 

M(H₂) = n(H₂) × Mr(H₂) = 2 г/моль

 

                 m(H₂O) × M(H₂)       2,7 г × 2 г/моль

m(H₂) = ------------------------ = ----------------------- = 0,3 г

                         M(H₂O)                   18 г/моль 

 

Чтобы найти массу углерода в в-ве, найдем массу СО₂:

 

                    V            6,72 л 

n(СО₂) = ------- = ----------------- = 0.3 моль

                   Vm     22,4 л/моль

 

m(СО₂) = n × M = 0.3 моль × 44 г/моль = 13.2 г

 

M(C) = n(C) × Ar(C) = 12 г/моль

 

                 m(СО₂) × M(С)       13.2 г × 12 г/моль

m(С) = ------------------------ = ----------------------- = 3,6 г

                         M(СО₂)                   44 г/моль 

 

 

Найдем массу сожженного в-ва:

 

3,6 г + 0,3 г = 3,9 г

 

Найдем Mr в-ва по его плотности по воздуху:

 

Mr(в-ва) = D(по воздуху) × 29 = 2,69 × 29 = 78 г/моль

 

Найме кол-во атомов углерода по пропорции

3,9 г СхНу – 13.2 г г СО2 
78 г СхНу – 44 × х г СО2 

 

                 78 × 13.2

44 × х = -------------------

                     3,9

44 × х = 264

         х = 6

 

Значит в формуле в-ва содержится 6 атомов углерода

 

Число атомов водорода равно

 

               Mr(в-ва) - Mr(C)      (78–12 × 6)

n(H₂) = ----------------------- = ----------------- = 6

                     Mr(H)                           1

 

Итак, в молекуле в-ва 6 атомов С и 6 атомов Н - это бензон С₆Н₆