Запишите уравнения реакций практически осущетсвимых и ионные уравнения к ним(только полные1) NAOH +

N2O52)FE(OH)3 + HNO33)KOH + CAO4)FE(OH)35)BA(OH)2 +FE(NO3)36)CA(OH)2 + NANO37)HNO3 +ГИДРОКСИД БАРИЯ8)NH4CL, N205,CU(NO3)2, CO2 -С ГИДРОКСИДОМ БАРИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

1)2naoh + n2o5 = 2nano3 + h2o

2na(+) + 2oh(-) + n2o5 = 2 na(+) + 2no3(-) + h2o

 

2)fe(oh)3 + 3hno3 = fe(no3)3 + 3h2o

fe(oh)3 + 3h(+) + 3no3(-) = fe(3+) + 3no3(-) + h2o

 

3)реакция не идет

 

4)2fe(oh)3 =(нагревание) fe2o3 + 3h2o

(ионного уравнения не будет)

 

5) 3ba(oh)2 + 2fe(no3)3 = 2fe(oh)3↓ + 3ba(no3)2

3ba(2+) + 6oh(-) + 2fe(2+) + 6no3(-) = 2fe(oh)3↓ + 3ba(2+) + 6no3(-)

 

6)реакция не идет

 

7)ba(oh)2 + 2hno3 = ba(no3)2 + 2h2o

ba(2+) + 2oh(-) + 2h(+) + 2no3(-) = ba(2+) + 2no3(-) + 2h2o

 

8)2nh4cl + ba(oh)2 =(нагревание) bacl2 + 2nh3↑ + 2h2o

 2nh4(+) + 2cl(-) + ba(2+) + 2oh(-) = ba(2+) + 2cl(-) + 2nh3↑ + 2h2o

 

n2o5 +  ba(oh)2 = ba(no3)2 + h2o

n2o5 + ba(2+) + 2oh(-) = ba(2+) + 2no3(-) + h2o

 

cu(no3)2 + ba(oh)2 = cu(oh)2↓ + ba(no3)2

cu(2+) + 2no3(-) + ba(2+) + 2oh(-) = cu(oh)2↓ + ba(2+) + 2no3(-)

 

ba(oh)2 + co2(недостаток) = baco3 + h2o

ba(2+) + 2oh(-) +  co2 = ba(2+) + co3(2-) + h2o

 

ba(oh)2 + co2(избыток) = ba(hco3)2 

ba(2+) + 2oh(-) +  co2 = ba(2+) + hco3(-)

 

P.S.

в скобках указаны заряды